Variedades

Variedades

Fechar
PUBLICIDADE

Variedades

Game Awards 2020: '''The last of us part 2''' e '''Hades''' lideram indicações; veja lista

Continuação pós-apocalíptica recebeu 10 indicações e jogo independente ficou com oito. Ghost of Tsushima concorre em sete categorias. Premiação acontece dia 10 de dezembro.

 

O Game Awards 2020 anunciou sua lista completa de indicados nesta quarta-feira (18). A premiação acontece de forma digital, por causa da pandemia, no dia 10 de dezembro.

"The last of us part 2" foi o jogo com o maior número de indicações, 10 no total. O independente "Hades" ficou com oito. "Ghost of Tsushima" foi o terceiro, concorrendo em sete categorias.

Na categoria principal, a de jogo do ano, o trio compete com "Animal Crossing: New Horizons", "Doom Eternal" e "Final Fantasy VII Remake".

Em 2019, o vencedor de game do ano foi "Sekiro: Shadows die twice", mas "Disco Elysium" foi o game com o maior número de vitórias, com quatro no total.

Veja lista completa de indicações abaixo:

Jogo do ano

  • "Animal Crossing: New Horizons"
  • "Doom Eternal"
  • "Final Fantasy VII Remake"
  • "Ghost of Tsushima"
  • "Hades"
  • "The Last of Us Part II

Melhor direção

  • "Final Fantasy VII Remake"
  • "Ghost of Tsushima"
  • "Hades"
  • "Half-Life: Alyx"
  • "The Last of Us Part II"

Melhor narrativa

  • "13 Sentinels: Aegis Rim"
  • "Final Fantasy VII Remake"
  • "Ghost of Tsushima"
  • "Hades"
  • "The Last of Us Part II"

Melhor direção de arte

  • "Final Fantasy VII Remake""
  • "Ghost of Tsushima"
  • "Hades"
  • "Ori and the Will of the Wisps"
  • "The Last of Us Part II"

Melhor trilha sonora/música

  • "DOOM Eternal"
  • "Final Fantasy VII Remake"
  • "Hades"
  • "Ori and the Will of the Wisps"
  • "The Last of Us Part II"

Melhor design de áudio

  • "DOOM Eternal"
  • "Half-Life: Alyx"
  • "Ghost of Tsushima"
  • "Resident Evil 3"
  • "The Last of Us Part 2"

Melhor atuação

  • Ashley Johnson como Ellie, "The Last of Us Part II"
  • Laura Bailey como Abby, "The Last of Us Part II"
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai, "Ghost of Tsushima"
  • Logan Cunningham como Hades, "Hades"
  • Nadji Jeter como Miles Morales, "Marvel’s Spider-Man: Miles Morales"

Games for Impact

  • "If Found…"
  • "Kentucky Route Zero: TV Edition"
  • "Spiritfarer"
  • "Tel Me Why"
  • "Through the Darkest of Times"

Melhor game ainda em atualização

  • "Apex Legends"
  • "Destiny 2"
  • "Call of Duty Warzone"
  • "Fortnite"
  • "No Man’s Sky"

Melhor jogo independente

  • "Carrion"
  • "Fall Guys: Ultimate Knockout"
  • "Hades"
  • "Spelunky 2"
  • "Spiritfarer"

Melhor jogo para dispositivos móveis

  • "Among Us"
  • "Call of Duty Mobile"
  • "Genshin Impact"
  • "Legends of Runeterra"
  • "Pokémon Café Mix"

Melhor apoio à comunidade

  • "Apex Legends"
  • "Destiny 2"
  • "Fall Guys"
  • "Fortnite"
  • "No Man’s Sky"
  • "Valorant"

Melhor inovação em acessibilidade

  • "Assassin’s Creed Valhalla"
  • "Grounded"
  • "HyperDot"
  • "The Last of Us Part II"
  • "Watch Dogs Legion"

Melhor jogo de realidade virtual/realidade aumentada

  • "Dreams"
  • "Half-Life: Alyx"
  • "MARVEL’s Iron Man VR"
  • "STAR WARS: Squadrons"
  • "The Walking Dead: Saints & Sinners"

Melhor jogo de ação

  • "DOOM Eternal"
  • "Hades"
  • "Half-Life: Alyx"
  • "Nioh 2"
  • "Streets of Rage 4"

Melhor jogo de ação/aventura

  • "Assassin’s Creed Valhalla"
  • "Ghost of Tsushima"
  • "MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales"
  • "Ori and the Will of the Wisps"
  • "Star Wars Jedi: Fallen Order"
  • "The Last of Us Part II"

Melhor jogo de RPG

  • "Final Fantasy VII Remake"
  • "Genshin Impact"
  • "Persona 5 Royal"
  • "Wasteland 3"
  • "Yakuza: Like a Dragon"

Melhor jogo de luta

  • "Granblue Fantasy: Versus"
  • "Mortal Kombat 11/Ultimate"
  • "Street Fighter V: Champion Edition"
  • "One Punch Man: A Hero Nobody Knows"
  • "UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]"

Melhor jogo para família

  • "Animal Crossing: New Horizons"
  • "Crash Bandicoot 4: It’s About Time"
  • "Fall Guys: Ultimate Knockout"
  • "Mario Kart Live: Home Circuit"
  • "Minecraft Dungeons"
  • "Paper Mario: The Origami King"

Melhor jogo de simulação/estratégia

  • "Crusader Kings III"
  • "Desperados III"
  • "Gears Tactics"
  • "Microsoft Flight Simulator"
  • "XCOM: Chimera Squad"

Melhor jogo de esporte/corrida

  • "Dirt 5"
  • "F1 2020"
  • "FIFA 21"
  • "NBA 2K21"
  • "Tony Hawk’s Pro Skater 1+2"

Melhor jogo multiplayer

  • "Animal Crossing: New Horizons"
  • "Among Us"
  • "Call of Duty: Warzone"
  • "Fall Guys: Ultimate Knockout"
  • "Valorant"

Melhor jogo de estreia

  • "Carrion"
  • "Mortal Shell"
  • "Raji: An Ancient Epic"
  • "Röki"
  • "Phasmophobia"

Criador de conteúdo do ano

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Melhor jogo de eSports

  • "Call of Duty: Modern Warfare"
  • "Counter-Strike: Global Offensive"
  • "Fortnite"
  • "League of Legends"
  • "Valorant"

Melhor atleta de eSports

  • Ian "Crimsix" Porter / "Call of Duty"
  • Heo "Showmaker" Su / "League of Legends"
  • Kim "Canyon" Geon-bu / "League of Legends"
  • Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro / "Call of Duty"
  • Matthieu "ZywOo" Herbaut / "CS:GO"

Melhor time de eSports

  • DAMWON Gaming / "League of Legends"
  • Dallas Empire / "Call of Duty"
  • San Francisco Shock / "Overwatch"
  • G2 Esports / "League of Legends"
  • Team Secret / "DOTA2"

Melhor evento de eSports

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals ("CS:GO")
  • "Call of Duty" League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 ("CS:GO")
  • "League of Legends" World Championship 2020
  • "Overwatch" League Grand Finals 2020

Melhor apresentador de eSports

  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Alex "Machine" Richardson
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • James "Dash" Patterson
  • Jorien "Sheever" van der Heijden

 

 

PUBLICIDADE

Curiosidades

Mais Lidas em Variedades

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE