Variedades

Variedades

Fechar
PUBLICIDADE

Variedades

Emmy 2020: veja lista com os vencedores

Premiação é apresentada em Los Angeles, mas entrega de estatuetas será remota, com ganhadores em suas casas por causa da pandemia.

 

O Emmy 2020, maior premiação da TV americana, acontece neste domingo (20). A 72° edição do evento, apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel, acontece de forma virtual por causa da pandemia de Covid-19.

Equipes de filmagem acompanham 138 estrelas, em 114 locais diferentes em dez países: um desafio para essas cerimônias que são transmitidas ao vivo.

A minissérie "Watchmen", sucesso da HBO baseado na HQ, é a produção mais indicada do ano, concorrendo em 26 categorias.

Veja abaixo os vencedores em negrito, atualizados em tempo real:

Jennifer Anniston e Jimmy Kimmel foram alguns dos poucos que apareceram presencialmente no Emmy 2020 — Foto: The Television Academy e ABC Entertainment/AP

Melhor série de drama

  • "Better Call Saul"
  • "The Crown"
  • "O conto da aia"
  • "Killing Eve"
  • "The Mandalorian"
  • "Ozark"
  • "Stranger Things"
  • "Succession"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Laura Dern - “Big Little Lies”
  • Meryl Streep - “Big Little Lies”
  • Helena Bonham Carter - "The Crown"
  • Samira Wiley - "O conto da aia"
  • Fiona Shaw - “Killing Eve”
  • Julia Garner - “Ozark”
  • Sarah Snook - "Succession"
  • Thandie Newton - "Westworld"

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Giancarlo Esposito - “Better Call Saul”
  • Bradley Whitford - “O conto da aia”
  • Billy Crudup - “The Morning show”
  • Mark Duplass - “The Morning show”
  • Nicholas Braun - “Succession”
  • Kieran Culkin - “Succession”
  • Matthew Macfadyen - “Succession”
  • Jeffrey Wright - "Westworld"

Melhor direção em série de drama

  • Lesli Linka Glatter - "Homeland"
  • Alik Sakharov - "Ozark"
  • Ben Semanoff - "Ozark"
  • Andrij Parekh - "Succession"
  • Mark Mylod - "Succession"
  • Benjamin Caron - "The Crown"
  • Jessica Hobbs - "The Crown"
  • Mimi Leder - "The Morning Show"

Melhor roteiro em série de drama

  • Better Call Saul - "Bad Choice Road"
  • Better Call Saul - "Bagman"
  • Ozark - "Boss Fight"
  • Ozark - "Fire Pink"
  • Ozark - "All In"
  • Succession - "This Is Not For Tears"
  • The Crown - "Aberfan"

Melhor atriz em série dramática

  • Olivia Colman - “The Crown”
  • Laura Linney - "Ozark"
  • Jennifer Aniston - "The Morning Show"
  • Jodie Comer - “Killing Eve”
  • Sandra Oh - “Killing Eve”
  • Zendaya - "Euphoria"

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman - "Ozark"
  • Sterling K. Brown - “This is us”
  • Steve Carell - "The Morning show"
  • Brian Cox - "Succession"
  • Billy Porter - “Pose”
  • Jeremy Strong - "Succession"

Melhor reality show de competição

  • "The Masked Singer"
  • "Nailed It!"
  • "RuPaul's Drag Race"
  • "Top Chef"
  • "The Voice"

Melhor minissérie

  • “Little Fires Everywhere”
  • “Mrs. America”
  • “Unbelievable”
  • “Unorthodox”
  • “Watchmen”

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Uzo Aduba - "Mrs. America"
  • Toni Collette - "Unbelievable"
  • Margo Martindale - "Mrs. America"
  • Jean Smart - "Watchmen"
  • Holland Taylor - "Hollywood"
  • Tracey Ullman - "Mrs. America"

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Yahya Abdul-Mateen II - "Watchmen"
  • Jovan Adepo - "Watchmen"
  • Tituss Burgess - "Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend"
  • Louis Gossett Jr - "Watchmen"
  • Dylan McDermott - "Hollywood"
  • Jim Parsons - "Hollywood"

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

  • Lynn Shelton - "Little Fires Everywhere"
  • Lenny Abrahamson - "Normal People"
  • Maria Schrader - "Unorthodox"
  • Nicole Kassell - "Watchmen"
  • Steph Green - "Watchmen"
  • Stephen Williams - "Watchmen"

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

  • "Mrs. America" - "Shirley"
  • "Normal People" - "Episode 3"
  • "Unbelievable"- "Episode 1"
  • "Unorthodox" - "Part 1"
  • "Watchmen" - "This Extraordinary Being"

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Mark Ruffalo agradece o Emmy por 'I Know This Much Is True' — Foto: The Television Academy e ABC Entertainment/AP

  • Jeremy Irons - "'Watchmen"
  • Hugh Jackman - "Bad Education"
  • Paul Mescal - "Normal people"
  • Jeremy Pope - "Hollywood"
  • Mark Ruffallo - "I know this much is true"

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Regina King agradece o Emmy por 'Watchmen' — Foto: The Television Academy e ABC Entertainment/AP

  • Cate Blanchett - “Mrs. America”
  • Shira Haas - “Unorthodox”
  • Regina King - “'Watchmen”
  • Octavia Spencer - “Self made”
  • Kerry Washington - “Little fires everywhere”

Melhor programa de variedades

John Oliver se diverte com entrega do Emmy em caixa surpresa — Foto: The Television Academy e ABC Entertainment/AP

  • “The daily show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel live!”
  • “Last week tonight with John Oliver”
  • “The late show with Stephen Colbert”

Melhor série de comédia

  • “Curb your enthusiasm”
  • “Dead to me”
  • “The good place”
  • “Insecure”
  • “The Kominsky Method”
  • "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • "Schitt's Creek"
  • “What we do in the shadows”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Betty Gilpin - “Glow”
  • D'Arcy Carden - “The good place”
  • Yvonne Orji - “Insecure”
  • Alex Borstein - “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Marin Hinkle - “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kate McKinnon - “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong - “Saturday Night Live”
  • Annie Murphy - "Schitt's Creek"

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher - “Brooklyn 99”
  • William Jackson Harper - “The good place”
  • Alan Arkin - “The Kominsky Method”
  • Sterling K. Brown - “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tony Shalhoub - “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mahershala Ali - "Ramy"
  • Kenan Thompson - "Saturday Night Live"
  • Dan Levy - Schitt’s Creek”

Melhor direção em série de comédia

  • Gail Mancuso - "Modern Family"
  • Ramy Youssef - "Ramy"
  • Andrew Cividino e Daniel Levy - "Schitt's Creek"
  • Matt Shakman - "The Great"
  • Amy Sherman-Palladino - "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Daniel Palladino - "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • James Burrows - "Will & Grace"

Melhor roteiro em série de comédia

  • Schitt's Creek - "Happy Ending"
  • Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
  • The Good Place - "Whenever You're Ready"
  • The Great - "The Great"
  • What We Do in the Shadows - "Collaboration"
  • What We Do in the Shadows - "Ghosts"
  • What We Do in the Shadows - "On The Run"

Melhor ator em série de comédia

Eugene Levy agradece pelo Emmy por 'Schitt's Creek' — Foto: The Television Academy e ABC Entertainment/AP

  • Anthony Anderson - "Black-ish"
  • Ted Danson - "The good place"
  • Michael Douglas - The Kominsky Method"
  • Eugene Levy - "Schitt's Creek"
  • Don Cheadle - "Black Monday"
  • Ramy Yousseff - "Ramy"

Melhor atriz em série de comédia

Catherine O'Hara agradece o Emmy de melhor atriz por 'Schitt's Creek' — Foto: The Television Academy e ABC Entertainment/AP

  • Christina Applegate - "Dead to me"
  • Linda Cardellini - "Dead to me"
  • Rachel Brosnahan - "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Tracee Ellis Ross - "Black-ish"
  • Issa Rae - "Insecure"
  • Catherine O'hara - "Schitt's Creek"

 

 

PUBLICIDADE

Curiosidades

Mais Lidas em Variedades

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE