Variedades

Variedades

Fechar
PUBLICIDADE

Variedades

Flip 2019 começa nesta quarta; veja programação completa da 17ª Festa Literária Internacional de Paraty

Walnice Nogueira Galvão, crítica literária, faz apresentação de abertura do evento. Festa tem cinco dias de debates de 10 a 14 de julho.

 
 -   /
/ /

A 17ª Festa Literária Internacional de Paraty (Flip) começa nesta quarta-feira (10) com uma aula magna da crítica literária Walnice Nogueira Galvão, professora emérita da Universidade de São Paulo (USP) e especialista em Euclides da Cunha (1866-1909) e Guimarães Rosa (1908-1967).

Walnice foi responsável pela edição crítica considerada definitiva de "Os sertões", clássico de Euclides da Cunha, autor homenageado desta edição do evento. Lançado originalmente em 1985 pela Brasiliense, o volume foi reeditado em 2016 pela UBU-Sesc.

Em 2009, a ensaísta publicou "Euclidiana: Ensaios sobre Euclides da Cunha" (Companhia das Letras), que rendeu o prêmio da Academia Brasileira de Letras. Sua obra de estreia – "No calor da obra", de 1973, que trata da Guerra de Canudos – vai ser relançada neste ano pela CePe.

Com homenagem a Euclides da Cunha, a edição quer promover debates que o escritor levantou ao longo de seu trabalho e o tom político será forte durante os cinco dias de debates e apresentações.

Veja abaixo a programação completa.

Flip 2019: Conheça as cinco principais atrações da Festa Literária Internacional de Paraty

Flip 2019: Conheça as cinco principais atrações da Festa Literária Internacional de Paraty

Quarta-feira, 10 de julho de 2019

  • 19h - Mesa 1: Canudos - Walnice Nogueira Galvão

Quinta-feira, 11 de julho de 2019

  • 10h30 - Mesa 2: Bendegó - Aparecida Vilaça
  • 12h - Mesa 3: Uauá - Adriana Calcanhotto, Guilherme Wisnik e Nuno Grande
  • 15h30 - Mesa 4: Sincorá - José Miguel Wisnik
  • 17h - Mesa 5: Bom Conselho - Kristen Roupenian e Sheila Heti
  • 19h - Mesa 6: Serra Grande - Maureen Bisilliat
  • 20h30 - Mesa 7: Quirinquinquá - Gaël Faye e Kalaf Epalanga

Sexta-feira, 12 de julho de 2019

  • 10h - Mesa 8 (Zé Kleber): Cumbe - Marcela Cananéa e Marcelo D’Salete
  • 12h - Mesa 9: Angico - Ayelet Gundar-Goshen e Ayobami Adebayo
  • 15h30 - Mesa 10: Tróia de Taipa - José Murilo de Carvalho
  • 17h - Mesa 11: Jeremoabo - Karina Sainz Borgo e Miguel Del Castillo
  • 19h - Mesa 12: Mata da Corda - Grada Kilomba
  • 20h30 - Mesa 13: Vaza-Barris (O Irapiranga dos Tapuias) - Ailton Krenak e José Celso Martinez Corrêa

Sábado, 13 de julho de 2019

  • 10h30 - Mesa 14: Cansanção - Marilene Felinto
  • 12h - Mesa 15: Monte Santo - Ismail Xavier e Miguel Gomes
  • 15h30 - Mesa 16: Poço de Cima - Grace Passô
  • 17h - Mesa 17: Vila Nova da Rainha - Carmen Maria Machado e Jarid Arraes
  • 19h - Mesa 18: Massacará - Sidarta Ribeiro
  • 20h30 - Mesa 19: Cocorobó - Cristina Serra e David Wallace-Wells

Domingo, 14 de julho de 2019

  • 10h30 - Mesa 20: Santo Antônio da Glória - Braulio Tavares e Mariana Enriquez
  • 12h30 - Mesa 21: Livro de Cabeceira- Participação especial: Amyr Klink

 

 

PUBLICIDADE

Curiosidades

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE